Эутиреоз щитовидной железы: причины, симптомы и лечение

/ 23 января 2017 0 комментариев

Заболевания щитовидной железы довольно распространены и разнообразны. Причин, вызывающих их, много. Объединяет все заболевания то, что проявляются они в трёх «ипостасях»: гипертиреоз, гипотиреоз и эутиреоз щитовидной железы.

Эутиреоз – это состояние щитовидной железы, при котором уровни тиреотропного (ТТГ) и тиреоидных гормонов (Т3 и Т4) находятся в состоянии нормы. Понятие эутиреоза используется для характеристики результатов лабораторных анализов.

Эутиреоидная патология

Несмотря на то, что эутиреоз щитовидной железы – это нормальное количество гормонов, в некоторых случаях на его фоне могут развиваться серьёзные заболевания. Например, аутоиммунный тиреоидит (тогда диагностируют аутоиммунный эутиреоз), эндемический зоб. Эти заболевания могут сопровождаться выраженными симптомами и увеличением щитовидной железы, а состояние эутиреоза чаще всего является временным и продолжается до тех пор, пока щитовидная железа не претерпит более серьёзных изменений. Таким, образом в медицинской практике отдельно выделяется понятие эутиреоидной патологии.

При эутиреозе, также, как при гипертиреозе и гипотиреозе, может определяться диффузное изменение щитовидной железы, могут обнаруживаться узлы. Если их несколько, то диагностируется многоузловой зоб эутиреоза.

Причины эутиреоидной патологии

  • Недостаток йода,
  • Неблагоприятные экологические факторы,
  • Аутоиммунные заболевания,
  • Воспалительные процессы в щитовидной железе,
  • Генетическая предрасположенность.

Узи щитовидной железыПричины эутиреоза могут быть разнообразными. Дело в том, что эндокринная система человека очень чувствительна к любым изменениям, особенно уязвима щитовидная железа. Эутиреоз, как правило, держится недолго. Ситуация с количеством тиреоидных гормонов может измениться в любой момент, причём как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

Например, что происходит в организме женщины во время беременности? Его потребности в тиреоидных гормонах увеличиваются, он начинает их активно расходовать. Содержание гормонов падает (особенно во второй половине беременности), и имевший место гипертиреоз переходит в эутиреоз. Если имеются заболевания щитовидной железы, то поддерживать эутиреоз при беременности очень важно для её сохранения. Это достигается обычно с помощью медикаментозной терапии.

С помощью медикаментов происходит нормализация гормонального фона при многих заболеваниях. Таким образом достигается медикаментозный эутиреоз. При этом состоянии облегчаются многие симптомы, беспокоящие человека, если гормональный фон нарушен.

Симптомы эутиреоза щитовидной железы

Они связаны с проявлениями основного заболевания. Самые распространённые и самые первые – это нервные расстройства. Вдруг мы замечаем, что привычный отдых не даёт желаемого эффекта, что мы долго не можем прийти в себя после небольшого стресса или слишком бурно реагируем на ситуацию. Вполне возможно, что это и есть симптомы эутиреоза, что со щитовидной железой что-то не так, и нужно лечение.

Эутиреоз щитовидной железы может проявляться следующим образом.

  • Повышенная нервная возбудимость,
  • Увеличение щитовидной железы, образование узлов в ней,
  • Ощущение комка в горле или других признаков сдавления органов шеи.

Лечение эутиреоза щитовидной железы

Диагностические процедуры, главные из которых клинический анализ крови и УЗИ щитовидной железы, могут ответить на вопрос, нужно ли лечение данному пациенту. Не всегда эутиреоз нужно лечить, часто достаточно динамического наблюдения. Если состояние стабильно, то никаких мер кроме оптимизации питания и образа жизни не нужно.

В случае обнаружения каких-то «неполадок» может быть назначено лечение эутиреоза, которое строится в основном на консервативных методах. Цель лечения – нормализация состояния пациента, уменьшение размеров щитовидной железы и размера узловых образований (если они есть).

Варианты консервативной терапии:

  • Терапия левотироксином,
  • Монотерапия препаратами йода,
  • Комбинированная терапия йодом и левотироксином.

Оперативное лечение эутиреоза назначают лишь в случаях, когда размеры увеличившейся железы портят внешний вид пациента или вызывают проблемы с приёмом пищи, дыханием. Также при образовании множества узлов или размерах этих новообразований более 1 см может быть показана операция. Но в этом случае обязательно делают биопсию, чтобы установить, нет ли онкологических изменений.

Комментарии

Написать комментарий

Нутрицевтик «Биойод 100»
Вверх