Популярные методы лечения аутоиммунного тиреоидита

/ 23 января 2017 0 комментариев

Одни и те же заболевания щитовидной железы могут проявлять себя прямо противоположным образом: например аутоиммунный тиреоидит в одних случаях проходит с понижением выработки гормонов щитовидной железой (гипотиреозом), в других — с повышением (гипертиреозом). Конечно, ещё могут быть и разные формы заболевания в зависимости от состояния тканей железы. Может быть диффузное увеличение, а может развиться аутоиммунный тиреоидит с узлообразованием.

Но в основном лечение аутоиммунного тиреоидита зависит от того, в какую сторону и насколько нарушилась функция железы, то есть от выработки тиреоидных гормонов.

Диагностика аутоиммунного тиреоидита

Любое лечение начинается с диагностики. Диагноз аутоиммунный тиреоидит ставится на основании жалоб пациента, симптомов заболевания и лабораторных исследований. В исследование крови входит определение уровня тиреоидных гормонов и уровня антител к щитовидной железе. Именно клинические анализы при аутоиммунном тиреоидите дают основание для постановки диагноза и назначения лечения. Повышенное количество антител говорит об аутоиммунном характере заболевания, а уровень гормонов «сигнализирует», какое назначить лечение.

УЗИ при аутоиммунном тиреоидите показывает степень увеличения железы и состояние её тканей, наличие узлов, их количество и размер. В случае угрозы злокачественного перерождения (если образовались узлы в щитовидной железе) необходимо сделать биопсию. В большинстве случаев аутоиммунный тиреоидит имеет доброкачественное течение. Развивается это заболевание довольно медленно, иногда 10 и более лет сохраняется удовлетворительное самочувствие и работоспособность.

Лечение аутоиммунного тиреоидита щитовидной железы:

Заместительная гормональная терапия (при гипотиреозе и эутиреозе),

Терапия, подавляющая функцию щитовидной железы (при гипертиреозе),

Оперативное вмешательство (в случае сильного увеличения железы и сдавления органов шеи).

Состояние гипертиреоза при аутоиммунном тиреоидите бывает гораздо реже, чем гипотиреоза, или лишь на первом этапе заболевания. К операции при этом заболевании в последние десятилетия прибегают редко, поскольку современная диагностика позволяет выявлять проблемы на более раннем этапе. Поэтому подробнее рассмотрим лечение аутоиммунного тиреоидита с гипотиреозом.

При подозрении на проблемы со щитовидной железой мы обращаемся к врачу эндокринологу. После диагностических процедур он принимает решение, как лечить аутоиммунный тиреоидит в каждом конкретном случае.

Восстановление тиреоидными гормонами

Лечение в основном симптоматическое, однако после налаживания уровня гормонов щитовидная железа нередко приходит в норму и в дальнейшем самостоятельно справляется с работой. Хотя во многих случаях пациентам приходится принимать лекарства всю оставшуюся жизнь, иначе снова начинается гипотиреоз и все сопутствующие ему «прелести». А это, ни много, ни мало, — нарушения во всех сферах организма.

Итак, основное лечение аутоиммунного тиреоидита заключается в приёме гормона щитовидной железы Т4. Для корректировки его количества назначается препарат L- тироксин. Схема приёма этого лекарства проста: утром однократно принимается вся суточная доза. Начинают приём с небольших доз, постепенно увеличивая до максимальных для данного пациента показателей. Далее доза препарата постепенно снижается, при возможности это делается вплоть до полной отмены лекарства.

Лечение длительное, не менее 4 месяцев, а скорее всего около двух лет, при этом нет никакой гарантии, что оно не продлиться еще на неопределённый срок, так как выявить причину сбоя иммунитета и устранить её удаётся далеко не всегда.

Очень важно постоянно контролировать уровень гормонов. Во-первых, чтобы не оставалось дефицита, во-вторых, чтобы не возникла передозировка и явления тиреотоксикоза.

Лечение другими препаратами

В некоторых случаях лечение тиреоидными гормонами не даёт эффекта, к тому же возможны индивидуальные негативные реакции на препарат. В таких случаях прибегают к лечению глюкокортикоидами. Но мнения медиков в отношении этих препаратов противоречивы, многие считают, что побочные эффекты и осложнения превышают клинический результат при аутоиммунном тиреоидите.

Консультация врачаНе так давно появилась новая методика лечения данного заболевания: интрагландулярное введение стероидных гормонов прямо в щитовидную железу (в каждую долю отдельно). Курс лечения около 10 инъекций с промежутками в несколько дней. Клинический опыт пока небольшой, но результаты обнадёживают.

В тех случаях, когда аутоиммунный тиреоидит отразился на других органах, возможно понадобится назначение лекарственной или другой терапии для поддержания и лечения этих органов (сердце, сосуды, желудочно-кишечный тракт, нервная система).

Во многих случаях успех приносит лечение аутоиммунного тиреоидита гомеопатией. Причём и в тех, когда классическая схема лечения не дала результатов. Сочетание приёма L-тироксина и гомеопатических лекарств совершенно не противоречат друг другу. Но при гомеопатическом лечении необходимость в приёме гормонального препарата быстрее отпадает.

Известно множество случаев, когда лечение гомеопатическими средствами навсегда избавляло пациентов от аутоиммунного тиреоидита. Дело в том, что гомеопатия системно воздействует на организм, и он «сам себя приводит в порядок», восстанавливая нормальную работу органов и систем.

Лечение тиреоидита щитовидной железы с помощью гомеопатических средств может длиться довольно долго. Первого эффекта не стоит ожидать раньше, чем через полгода, а скорее всего понадобиться год-два.

Особенности питания

Диета при аутоиммунном тиреоидите должна состоять из продуктов, богатых витаминами и клетчаткой, содержать достаточно белков. В рационе должны присутствовать крупы, овощи, творог, зелень, кисломолочные продукты, мясо. Обязательны продукты, содержащие йод: морепродукты, грецкие орехи, хурма, фейхоа.

В целом, прогноз лечения аутоиммунного тиреоидита достаточно благоприятный. Тем более, что это заболевание редко прогрессирует с большой скоростью и очень редко вызывает резкие изменения в организме, требующие немедленной помощи.

Комментарии

Написать комментарий

Нутрицевтик «Биойод 100»
Вверх