Подготовка к узи щитовидной железы

/ 23 января 2017 0 комментариев

УЗИ щитовидной железы — очень важная диагностическая процедура, которая позволяет как бы заглянуть во внутрь щитовидной железы. Процедура проста, доступна, даже если она выполняется платно, то стоит недорого. Специальная подготовка к УЗИ щитовидной железы не требуется.

Когда назначают УЗИ щитовидной железы?

При подозрении на проблемы со щитовидной железой обязательно назначается такое обследование. С помощью УЗИ выявляются диффузные, узловые изменения, определяется размер долей щитовидной железы, что позволяет определить её объём. Некоторые жалобы пациентов дают повод предположить возможные заболевания этого органа. Особенно это касается жалоб со стороны нервной системы, сердца.

УЗИ щитовидной железы рекомендовано в следующих случаях

  • Повышенная нервозность, частые смены настроения,
  • Наличие субфебрильной температуры тела,
  • Покашливания, ощущения кома в горле,
  • Нарушение сердечного ритма,
  • Беспричинное изменение массы тела,
  • Тремор,
  • Чрезмерное выпадение волос,
  • Появление новообразований, прощупываемых при пальпации,
  • Подозрение на опухоль.

Специалисты рекомендуют проходить ультразвуковое исследование щитовидной железы раз в год. Особенно этот совет актуален для женщин старше 35-летнего возраста. Именно эта категория чаще всего страдает о заболеваний щитовидной железы. УЗИ позволяет выявить их на ранних стадиях, тогда и лечение пройдёт более успешно.

Но не только как диагностическая процедура применяется УЗИ. С помощью аппарата УЗИ производится контроль во время выполнения пункции щитовидной железы. Это помогает не затронуть близлежащие ткани, то есть получить более точный результат.

В чём заключается ультразвуковое исследование?

Узи щитовидной железыКогда человека направляют на УЗИ, его, конечно, интересует, как делают УЗИ щитовидной железы. Процедура эта довольно проста. Исследование выполняется, когда пациент лежит на кушетке, слегка запрокинув голову. На переднюю поверхность шеи наносят небольшое количество прозрачного геля, он способствует прохождению ультразвука. Далее с помощью специального датчика обследуется железа. Датчик прижимают к шее и «осматривают» всю щитовидную железу.

Посылается ультразвуковой сигнал, который отражается от тканей железы. Для визуализации этот сигнал обрабатывается компьютером и выводится на монитор. Специалист по УЗИ описывает результаты. Подробно записывается размер долей и перешейка, определяется объём железы, делается заключение о том, увеличена железа или нет. Описываются обнаруженные узлы или кисты, их форма, размеры, варианты эхогенности (характера отражения сигнала).

Благодаря поверхностному расположению щитовидная железа доступна для исследования и, как правило, УЗИ даёт исчерпывающие сведения о её состоянии. Однако диагноз на основании УЗИ не ставится. Специалист по ультразвуковой диагностике выдаёт заключение о состоянии органа, а врач по щитовидке (как правило, эндокринолог) делает выводы, назначает дополнительные исследования и на основе диагностического комплекса ставит диагноз.

Как подготовиться к УЗИ щитовидной железы?

Подготовка к УЗИ щитовидной железы практически не требуется. Если вы уже проходили УЗИ этого органа ранее, то будет неплохо иметь при себе результаты этих исследований. С собой нужно взять полотенце. Оно пригодиться, чтобы положить на него голову и потом, чтобы вытереть гель с шеи. Вот и вся подготовка. Если УЗИ предстоит проходить пожилым людям, то им рекомендуют делать это натощак во избежание проявления рвотного рефлекса при надавливании датчиком.

УЗИ щитовидной железы — достаточно доступная и информативная диагностическая процедура. Тот факт, что специальная подготовка к УЗИ щитовидной железы не требуется, делает это обследование ещё более удобным для пациента.

Комментарии

Написать комментарий

Нутрицевтик «Биойод 100»
Вверх