Йодомарин- инструкция по применению, отзывы

/ 5 октября 2016 1 комментарий

Йодомарин - ЕСТЬ ЛИ АЛЬТЕРНАТИВА?

или альтернатива


Йодомарин :Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – таблетки Йодомарин 100 или Йодомарин 200: белого или почти белого цвета, имеют круглую плоскоцилиндрическую форму, с фаской и разделительной риской на одной из сторон (по 0,1 мг – по 50 или 100 шт. во флаконах, в картонной пачке 1 флакон; по 0,2 мг – по 25 шт. в блистерах, в картонной пачке 2 или 4 блистера). Активное вещество – калия йодид, в 1 таблетке – 0,131 или 0,262 мг, что соответствует содержанию 0,1 или 0,2 мг йода. Вспомогательные компоненты: лактозы моногидрат, кремния диоксид коллоидный, желатин, магния карбонат основной, магния стеарат, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А).

Показания к применению

Применение препарата показано при профилактике и лечении заболеваний щитовидной железы: Терапия диффузного эутиреоидного зоба, развившегося на фоне дефицита йода в организме пациентов в возрасте до 40 лет, включая детей и подростков; Профилактика эндемического зоба, особенно у женщин в период беременности и грудного вскармливания, у детей и подростков; Профилактика рецидива патологического увеличения щитовидной железы после завершения курса лечения гормонами щитовидной железы или после хирургического удаления зоба.

Противопоказания

Токсическая аденома щитовидной железы; Узловой зоб (только для применения в дозе более 0,3 мг йода в сутки, не включая период йодотерапии для блокады функции щитовидной железы при подготовке к хирургической операции); Гипертиреоз, если его развитие не связано с острым дефицитом йода; Герпетиформный дерматит Дюринга у пациентов пожилого возраста; Гиперчувствительность к йоду. Необходимо избегать назначения Йодомарина при лечении радиоактивным йодом, диагностированном раке щитовидной железы или при подозрении на него.

Способ применения и дозировка

Таблетки принимают внутрь после еды и запивают достаточным количеством жидкости. Детям рекомендуется давать препарат, предварительно растворенный в соке или молоке. Дозу и период применения препарата назначает врач на основании клинических показаний. Рекомендованное дозирование: Лечения эутиреоидного зоба: пациенты до 18 лет, включая новорожденных детей: по 0,1-0,2 мг йода в сутки; от 18 до 40 лет: по 0,3-0,5 мг йода в сутки. Период лечения для новорожденных обычно составляет 2-4 недели, для пациентов старше 1 года – 6-12 месяцев, а в случае необходимости возможен более длительный прием; Профилактика эндемического зоба: дети до 12 лет, включая новорожденных: по 0,05-0,1 мг йода в сутки; пациенты старше 12 лет: по 0,1-0,2 мг йода в сутки; женщины в период беременности и грудного вскармливания: по 0,2 мг йода в сутки; Профилактика рецидива зоба: по 0,1-0,2 мг йода в сутки. Профилактическое применение Йодомарина может длиться несколько лет, а при наличии клинических показаний – всю жизнь.

Побочные действия

Со стороны эндокринной системы: при приеме суточной дозы более 0,15 мг йода может произойти переход скрытого гипертиреоза в клиническую форму; более 0,3 мг – существует риск развития йод-индуцированного тиреотоксикоза (вероятность болезни выше у больных пожилого возраста, длительное время страдающих зобом, при патологии диффузного токсического или узлового зоба); Аллергические реакции: редко – конъюнктивит, «йодный» ринит, бронхит и другие патологии йодизма, с характерными признаками проявления в виде металлического привкуса во рту, отечности и воспаления слизистых оболочек, «йодная» лихорадка, «йодные» угри; в отдельных случаях – эксфолиативный дерматит, отек Квинке. Профилактическое применение Йодомарина, как правило, не вызывает побочных эффектов у пациентов всех возрастных категорий.

Особые указания

Применение йода в период беременности и грудного вскармливания не должно превышать рекомендованную дозу. Препарат не оказывает влияние на способность пациента к управлению транспортными средствами и механизмами, а также выполнению других потенциально опасных видов работ.

Лекарственное взаимодействие

Перед началом или в период терапии гипертиреоза рекомендуется избегать применения йода в любой форме. Избыток йода снижает, а его недостаток повышает действие тиреостатических средств при лечении гипертиреоза. Тиреостатические препараты подавляют переход йода в щитовидной железе в органическое соединение и могут способствовать образованию зоба. Последствием одновременного приема высоких доз йода с препаратами солей лития может стать гипотиреоз и возникновение зоба. Сочетание высоких доз препарата с калий сберегающими диуретиками может привести к гиперкалиемии.

Есть ли альтернатива?

Результаты исследований подтверждают возможность наличия ряда отрицательных последствий при применении неорганических форм йода, в частности, токсическая реакция организма в различных формах:

Побочные действия вещества Калия йодид (KI)*

(по данным регистра лекарственных средств (РЛС) России),

http://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_707.htm

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, диспептические явления, гастралгия, диарея, гипертермия. Со стороны нервной системы и органов чувств: беспокойство, головная боль. Аллергические реакции: ангиоэдема, геморрагии на коже и слизистых, отек слюнных желез, крапивница. Прочие: изменение функции щитовидной железы (гипертиреоз, гипотиреоз), гиперкалиемия, паротит, йодная токсичность (спутанность сознания, нерегулярные сердечные сокращения; онемение, покалывание, боль или слабость в руках и ступнях ног; необычная вялость, слабость или тяжесть в ногах); йодизм (при длительном применении, особенно в высоких дозах): ……..» - из инструкции мед. Применения

Таблица 1. Сравнение характеристик органического и неорганического Йода

НЕОРГАНИЧЕСКИЙ ЙОД (ЙОДИДЫ)

ОРГАНИЧЕСКИЙ ЙОД (ЙОДТИРОЗИНЫ)

  • Искусственный нутрицевтик
  • Возрастные ограничения
  • Противопоказан детям, беременным
  • Химически нестабильные соединения
  • Ограниченный срок хранения
  • Токсичен
  • Риск передозировки
  • Побочные эффекты
  • Как следствие вынужденность потребления большого количества соли, чтобы получить дневную норму йода
  • Эволюционно адаптированный нутрицевтик, аналог природного йодтирозина
  • Отсутствуют возрастные противопоказания
  • Можно применять детям, беременным
  • Высокая химическая стабильность
  • Усваивается всеми органами
  • Нетоксичен
  • Передозировка исключена
  • Без побочных эффектов
  • Высокоэффективен в качестве радиопротектора
  • Длительное хранение
  • Положительные результаты по лечению узлов щитовидной железы без применения тиреоидных гормонов
  • Нормализует липидный обмен, способствует снижению веса
  • Весомая доказательная база безопасности и эффективности

* ОТЧЕТ об экспериментальном доклиническом сравнительном изучении токсичности и раздражающих свойств биологически активной добавки к пище «Биойод®, таблетки 100 мкг » и препарата сравнения (калия йодида). (По заказу ООО «Иннбиотех»)

Комментарии

Дмитрий 11 октября 2016 11:21 / ответить

Дорогие друзья! Хочу обратить ваше внимание на уважаемые источник информации - Большую Медицинскую энциклопедию! А именно раздел "О" - "Отравления". Сравните текст БМЭ и инструкцию любого йодсодержащего препарата, который в своей основе содержит неорганическую форму йода (йодид калия). Соли калия - это яд! Я не думаю, что Природа предусмотрела такой вариант развития - как лечение ядами, пусть и в малых дозах)). При небольшой дозе таких препаратов,скорее всего это эффект плацебо! Непонятно почему вы разместили на сайте информацию о препарате, которые не работает!!! Ваш "Биойод" круче любого из существующих на рынке, так как он РАБОТАЕТ!!! А ядами нас и так всех затравили! Псмотрите, что мы едим каждый день! Уберите ЭТО, йодома.... это как ложка дегтя в вашей бочке меда!! Удачи:))

Написать комментарий

Нутрицевтик «Биойод 100»
Вверх