ГИПЕРПЛАЗИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

/ 23 января 2017 0 комментариев

Именно под таким названием «гиперплазия щитовидной железы» эндокринологи с большим стажем ставят пациентам диагноз. В медицинской терминологии это понятие устарело, чаще пользуются термином «зоб». Пациенты, имеющие зоб, проживают на территории, где почва и грунтовые воды содержат мало солей йода.

Вследствие дефицита йода в организме развивается патологическая гипертрофия ЩЖ, сопровождающаяся функциональными расстройствами. Чаще всего это заболевание встречается в странах Восточного Средиземноморья: Израиле, Сирии и т.д.

Причины гиперплазии

Как появляется гиперплазия в организме, доподлинно неизвестно. Однако известно, что ряд причин способствуют развитию этого патологического процесса и, прежде всего, проблема секреции прогормонов и их превращения в гормоны. Важно запомнить, что гиперплазия – это не конкретный диагноз, а синдром, требующий уточнения этиологии, гистологии и т.д. Итак, факторы прогресса гиперплазии следующие:

  • дефицит солей йода в организме;
  • возбудители инфекций;
  • аутоиммунный тиреоидит;
  • иммунные патологии;
  • процесс беременности;
  • новообразования в гипофизе и гипоталамусе;
  • злокачественные новообразования в щитовидной железе;
  • врожденные патологии щитовидки;
  • прием лекарственных средств, нарушающих работу щитовидной железы.

Основная причина – дефицит йода в окружающей среде. Предполагалось, что йодированная соль решит проблему раз и навсегда, но все еще третья часть людей планеты страдают от нехватки йода в организме.

Классификация гиперплазии железы

Размеры щитовидной железы эндокринологами приводятся к 3-м степеням зоба:

  • зоб отсутствует;
  • гиперплазия присутствует, но визуально не отображается;
  • размеры железы увеличены вплоть до изменения формы шеи.

Некоторые эндокринологи до сих пор пользуются старой системой классификации, где отмечается шесть степеней гиперплазии:

  • нулевая степень, при которой ЩЖ при пальпации не прощупывается;
  • первая степень, когда сама щитовидка не прощупывается, отмечается лишь при глотании гиперплазия перешейка щитовидной железы;
  • вторая степень – вся щитовидка прощупывается при глотании;
  • третья степень характеризуется легкой деформацией шеи из-за гиперплазии щитовидки;
  • четвертая степень, при которой наблюдается сильная деформация шеи;
  • последняя, пятая степень, когда разросшийся зоб сдавливает соседние органы и ткани вследствие своих огромных размеров.

Формы гиперплазии

Структура увеличенной ЩЖ отличается следующими формами:

  1. Диффузная гиперплазия щитовидной железы. Вся ткань щитовидки увеличивается равномерно. Обычно синдром гиперплазии сопровождает такие заболевания, как тиреоидиты де Кервина, Риделя, аутоиммунный, диффузно-токсический зоб, опухоль гормональной природы в других органах.
  2. Увеличение узлового типа. В основе узловой гиперплазии щитовидной железы играют роль множественные или одиночные узлы, скапливающиеся с образованием уплотнений.
  3. Диффузно-узловая гиперплазия ЩЖ, когда при равномерной гипертрофии железы пальпируются узлы.


Этапы естественного течения йододефицытного зоба

Более опасной из всех форм считается узловая гиперплазия. Этот тип увеличения требует проведения тонкоигольной биопсии для исключения злокачественного новообразования. Увеличение щитовидки может захватывать всю железу или отдельные ее части, симметрично нарушая работу других желез. Так, при гиперплазии правой доли щитовидной железы обнаруживается нарушение работы правой молочной железы у женщин.

Симптомы гиперплазии

Проявление гиперплазии находится в зависимости от степени и типа нарушения деятельности железы. Некоторые нарушения не заставляют себя проявлять клинически, лишь деформация шеи может свидетельствовать о протекающей патологии. В начальных стадиях развития многие заболевания также протекают бессимптомно. Если они не лечатся своевременно, то железа увеличивается так, что возникают трудности с дыханием и глотанием.

Ярко выражена гиперплазия щитовидной железы

Ярко выражена гиперплазия

Ярко выраженные симптомы обычно проявляются у пациенток пожилого возраста с несвоевременным лечением заболевания. Вот они:

  • сложности с глотанием, обусловленные сдавливанием пищевода гипертрофированной железой, из-за чего пациент с трудом проглатывает самостоятельно даже таблетку;
  • сложности с дыханием, возникающие в состоянии лежа или во время физических нагрузок в связи с давлением гипертрофированной железы на трахею. У пациентов ощущается нехватка воздуха;
  • меняется тембр голоса из-за сдавливания нерва, иннервирующего голосовые связки. Обычно голос понижается, иногда сипнет. Больше всего симптом проявляется у спикеров;
  • кашель;
  • появление нарушений кровообращения в связи со сдавливанием сосудов. Отмечается краснота шеи, лица;
  • боли, связанные с кровотечением при травме кровеносных сосудов

При узловой гиперплазии щитовидной железы проявляется еще ряд симптомов: бессонница, нарушения веса тела, гипертензия, аритмия, рост паники, раздражительность, депрессии.

Определять гиперплазию щитовидной железы у детей нужно с учетом особенностей скорости роста ребенка, его возраста, взаимоотношения со сверстниками, динамика успеваемости в школе.

Уровень тиреотропина, нормальный для этого возраста, но высокий для взрослого человека, может послужить непониманиями в отношениях «отцов» и «детей».

Гипотиреоз у взрослого не означает аналогичный синдром у ребенка. В любом случае потребуется консультация эндокринолога.

Лечение гиперплазии

Назначение схемы лечения подбирается после детальной диагностики и выяснения причины заболевания. Что отличает гиперплазию щитовидной железы от других заболеваний? Прежде всего, лечение консервативными способами, без применения оперативного вмешательства. При небольших или средних увеличениях щитовидки назначают прием гормональных препаратов в форме таблеток.

Лечение гормонами при гипертрофии железы компенсирует недостаток гормонов в организме. Если удается восстановить нормальную естественную выработку гормонов щитовидки, то рост железы прекращается и постепенно объем железы приходит в норму. При невозможности достижения желаемого эффекта заместительной терапией проводят удаление щитовидки оперативным способом.

Оперативно удаляют щитовидку также в случае значительного увеличения, когда она начинает сдавливать трахею и пищевод и вызывает затруднения в дыхании и глотании. Если рентгеновские снимки и компьютерная томография отдела шеи показывают такое сдавливание органов, сомнений в оперативном вмешательстве не остается.


Следующая причина оперативного удаления щитовидки – злокачественные новообразования. Одно из двадцати новообразований щитовидки – злокачественное.

Хотя показаний к операции при косметическом дефекте нет, некоторые пациенты все же требуют тиреоидэктомии для устранения видимого эффекта гиперплазии.

Аденоматозная гиперплазия ЩЖ

Аденоматозная гиперплазия щитовидки

Иногда в качестве лечения применяется изотоп радиоактивного йода, позволяющий отслеживать ростовые процессы в щитовидке. Такой способ позволяет уменьшить объем железы. Обязательным условием после введения радиоактивного йода является прием синтетических лекарственных средств с содержанием тиреоидных гормонов.

Когда размер железы удается снизить без применения гормональной терапии и, тем более, оперативного вмешательства, ограничиваются коррекцией диеты с включением морепродуктов, йодсодержащих продуктов питания.

Отметим, что схема лечения при гиперплазии правой доли щитовидной железы не отличается увеличения во всей железе или другой доле.

Прогноз при синдроме гиперплазии

Хотя синдром гиперплазии является нарушением работы щитовидки доброкачественного типа, гормональный дефицит тироксина может стать причиной сердечной недостаточности и стать, хоть и косвенной, но причиной летального исхода пациента.

Прогноз формируется в зависимости от причины, ставшей следствием гипертрофированного состояния железы. Если это заболевание выявилось на ранней стадии и лечение назначено своевременно, уже через несколько месяцев удается наблюдать снижение объема железы. Прогноз устанавливается в начале лечения как благоприятный.

Узловая форма щитовидной железы не дает 100%-й гарантии снижения объема, ведь более половины пациентов вынуждены прибегать к оперативному удалению щитовидки. Но третья часть пациентов побеждает синдром консервативным лечением.

Единственный неблагоприятный прогноз ставится при раке щитовидной, когда неграмотная диагностика и промедление лечения «аукается» угрозой жизни пациенту, поэтому важно в процессе диагностике отличить доброкачественную гиперплазию щитовидной железы от злокачественной.

Комментарии

Написать комментарий

Нутрицевтик «Биойод 100»
Вверх