Сцинтиграфия

/ 23 января 2017 0 комментариев

Сцинтиграфия – это один из методов диагностики заболеваний щитовидной железы, проводящийся с применением радиоактивных изотопов. С помощью этой процедуры можно оценить функциональные способности и работу железы и обнаружить очаги заболевания или изменения сосудистого рисунка органа. Сцинтиграфия появилась достаточно давно и хорошо себя зарекомендовала как в экспериментальной, так и в практической медицине. В процедуре сцинтиграфического исследования используют радиоизотопы йода 123 и 131, а также технеция 99. Сцинтиграфия абсолютно безвредна для организма, но имеет свои противопоказания, ограничивающие возможности ее применения.

Сцинтиграфия щитовидной железы. Принцип проведения исследования

Принцип использования сцинтиграфии в практическом здравоохранении основан на том, что щитовидная железа имеет способность захватывать, накапливать и постепенно выводить йод или другие изотопы, применяемые для исследования. Щитовидная железа потребляет йода немного больше, чем другие органы, ведь с помощью йода в железистой части органа вырабатываются гормоны (тироксин). В ходе процедуры в организм вводят радиоизотопы йода или технеция, и эти вещества из крови быстро поглощаются и распределяются по тканям организма, и в щитовидной железе они накапливаются быстрее всего. После этого, в гамма-камере с помощью специального счетчика радиоактивного излучения проводится сканирование организма (в данном случае – область передней поверхности шеи), и полученные данные передаются на компьютер и в нем анализируются, в результате чего создается математическая и объемная модели органа. Радиоизотопы, используемые для проведения сцинтиграфии, не участвуют в образовании гормонов щитовидной железы и быстро выводятся из организма через кишечник с калом и через почки с мочой. Использование этой технологии дает возможность определить расположение железы, места высокого и низкого накопления радиоизотопов, и оценить интенсивность их накопления в ткани щитовидной железы, а при наличии злокачественного новообразования щитовидной железы – места распространения метастазов в организме.

Как подготовиться к процедуре

Методика проведения сцинтиграфии очень проста и подготовка к ней практически не нарушает обычного распорядка жизни пациента. Для проведения сцинтиграфии требуется:

  • За месяц до проведения процедуры необходимо прекратить прием препаратов содержащих йод, если они не назначаются для лечения заболеваний организма.
  • Также не рекомендуется в течение трех месяцев делать другие исследования. С которых используются рентген контрастные лекарственные вещества (урография почек. Ангиографические исследования, магниторезонансное сканирование с дополнительным контрастированием.

Последовательность проведения процедуры такая: утром, придя на процедуру, пациент выпивает натощак радиоизотоп йода и отправляется домой. На следующий день, через 24 часа после первого приема препарата радиоактивного йода или технеция, пациент возвращается в клинику и проходит сканирование. Процедура сцинтиграфии щитовидной железы занимает около получаса.

Гамма камера для проведения сцинтиграфии

Показания к проведению сцинтиграфии

Сцинтиграфию проводят не все пациентам с заболеваниями щитовидных желез. Для назначения исследования необходимы следующие показатели:

  • неправильное расположение железы;
  • врожденные аномалии ее развития;
  • узлы;
  • дифференциальная диагностика тиреотоксикоза;
  • обнаружение новообразований органа, определение природы процесса.

Результаты сцинтиграфии

tireoscintigrafiyaОбычно сцинтиграфию назначают для определения наличия узлов и оценки их активности. Исследование может выявить «холодные» и «горячие» узлы. «Холодные» узлы не накапливают радиоизотопы, что свидетельствует об опухолевом заболевании или об узловом зобе. «Горячие» узлы наоборот накапливают радиоизотопы, что свидетельствует том, что эти узлы вырабатывают гормоны без контроля ТТГ. Сцинтиграфия позволяет оценить и другие параметры поглощения: повышенность или пониженность, что может свидетельствовать о других заболеваниях щитовидной железы.

Противопоказания

Сцинтиграфия очень простая процедура и не имеет последствий. В принципе, при наличии показаний это исследование с помощью технеция 99 проводят даже младенцам. Противопоказано проведение этой процедуры только беременным женщинам, независимо от срока беременности. Кормящие мамы могут продолжить кормление младенца спустя сутки после завершения процедуры.

NB! Несмотря на достаточную простоту и информативность исследования сцинтиграфия щитовидной железы относится к дополнительным методикам обследования пациентов с подозрениями на болезни или функциональные нарушения в этом органе – до ее выполнения пациенты проходят ультразвуковой исследование щитовидной железы, исследования гормонального профиля, а в некоторых случаях – прицельную биопсию органа.

Комментарии

Написать комментарий

Нутрицевтик «Биойод 100»
Вверх