ТТГ — ГОРМОН ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ — ОСНОВНОЙ РЕГУЛЯТОР ЩИТОВИДКИ

/ 23 января 2017 0 комментариев

Тиреотропин или гормон ТТГ является основным регулятором работы щитовидной железы. Основная функция тиреотропина — это поддержка правильной концентрации тиреоидных гормонов, которые управляют образованием энергии в организме человека.

Гормон щитовидной железы ТТГ вырабатывается небольшой железой — гипофизом. Гипофиз расположен в головном мозге, точнее на нижней его поверхности. Функциональная его особенность — выработка гормонов, которые влияют на репродуктивную функцию, обмен веществ и на рост. Помимо этого, является основным органом эндокринной системы.

гормон ттг

Характеристика значений на тиреотропный гормон (ТТГ, TSH)

Гормон ТТГ- один из основных регуляторов работы ЩЖ, он принимает участие в синтезе трийодтиронина(Т3) и тироксина(Т4). Данные гормоны отвечают за правильный обмен жиров, белков в организме человека. Психическое здоровье человека, работа ЖКТ и ССС напрямую зависит от уровня данных гормонов. ТТГ, Т3, Т4 взаимосвязаны между собой, поэтому любое отклонение гормонального фона от нормы будет влиять не только на показатели уровня гормонов, но и на функционирование организма человека в целом.

уровень ТТГ

Повышенный уровень гормона ТТГ будет означать, что щитовидная железа начала плохо работать, в большинстве случаев из-за определенного заболевания гипофиза или надпочечников. Не исключение и онкология. В случаях, когда уровень понижен, то это может означать, как и ухудшение работы щитовидки, так и слишком усиленная ее деятельность. Хотя, заниженный ТТГ при беременности будет считаться нормой.

Следует учитывать, что ТТГ это такой гормон, уровень которого повышается или понижается исходя от времени суток. Так, например, наивысшее значение достигается к 3 часам ночи и может оставаться в этих пределах до 7-8 утра. С 9 утра и до 18 часов вечера уровень может значительно понижаться. Если человек любит бодрствовать ночью, то нормальный уровень ТТГ со временем нарушается.

Существуют основные показания для диагностирования и определения уровня ТТГ:

  • зоб;
  • задержка ребенка в развитии (умственное, половое);
  • бесплодие (как у мужчин, так и у женщин);
  • значительное снижение либидо;
  • импотенция;
  • затяжные депрессивные состояния;
  • гормонозаместительная терапия;
  • заболевания сердца.

Каковы нормальные значения ТТГ?

Согласно медицинским исследованиям норма гормона щитовидной железы ТТГ у женщин и у мужчин имеет различные стандарты. Также, у беременных и детей норма может отличаться. Следует понимать, что для каждого человека существует своя норма уровня тиреотропина. Для его правильного определения следует обратиться к врачу-эндокринологу. При необходимости будут назначены соответствующие анализы, исходя из возраста пациента и его возможных хронических заболеваний.

норма ттг

Но, тем не менее существует некоторые стандарты для нормы уровня ТТГ. В среднем, нормальный фон будет колебаться от 0,4 до 4 мкМЕ/м. Когда результат значительно отличается от данных показателей — следует обратиться к лечащему врачу.

Почему уровень гормонов может отклониться от нормы?

Нормальный уровень гормонального фона может меняться по различным причинам. Первопричина — это изменения в работе щитовидной железы или гормонов Т3, Т4. Поскольку, щитовидная железа напрямую связана с работой всего организма человека и его систем, то на уровень может влиять отклонение в работе какой-либо из системы или органа.

На уровень также может влиять прием определенных лекарственных препаратов. Гормональные показатели могу варьироваться во время беременности или лактации. Это считается абсолютно нормальным и не требует медицинского вмешательства.

В каких случаях значения ТТГ повышены?

Тиреотропин всегда первым реагирует на ухудшение работы ЩЖ, часто это связано с патологиями, которые еще не имеют симптоматики. При этом, Т3 и Т4 остаются в норме.

Если пациент сдал анализ на данный гормон, и он оказался выше нормы, то это может быть показателем следующего:

  • психические расстройства;
  • патология органов систем;
  • гемодиализ;
  • синдром Хашимото;
  • устойчивость к тиреоидным гормонам;
  • плохое функционирование надпочечников;
  • наличие доброкачественных или злокачественных опухолей.

Повышаться уровень может и после физических нагрузок, особенно у спортсменов или после приема препаратов (йодидов, нейролептиков и других подобных по действию). Беременность, также может сопровождаться повышенным ТТГ, что считается вполне естественным. Может повышаться и после удаления желчного пузыря или после других хирургических вмешательств. Плохая работа надпочечников или воспалительные процессы щитовидки тоже выдут к повышению ТТГ. Во всех случаях необходимо начинать лечение во избежание гипотиреоза.

В каких случаях уровень ТТГ понижен?

Основными признаками понижения ТТГ могу быть:

  1. стресс;
  2. нарушения психики;
  3. доброкачественные образования ЩЖ;
  4. патологии гипофиза;
  5. нарушение работы гипофиза после родов;
  6. неграмотный прием гормональных средств.

Как показывает медицинская практика, чаще всего тиреотропин понижается из -за токсического зоба или при передозировке гормональными лекарствами. Жесткая диета, стрессы и долгие депрессии также приводят к понижению ТТГ.

Но, есть и более опасные причины, которые приводят к низкому уровню гормона: рак щитовидки, опухоли гипофиза, различные воспалительные процессы. Все эти причины приводят к тому, что гипофиз не в состоянии вырабатывать необходимое количество гормона. Необходимо обращаться к врачу для назначения корректного лечения.

Уровень ТТГ в период беременности

В период всей беременности особенно важно следить за гормональным фоном и состоянием эндокринной системы. Особое внимание следует уделить сроку до 10 -11 недели. В этот период эндокринная система не сформирована и плод полностью зависит от материнского организма.

Считается, что норма ТТГ при беременности 0,2–3,5 мЕд/л, но она может и отличаться в зависимости от метода определения и лаборатории.

Период беременности часто проходит со скачками тиреотропина. Поэтому, незначительное его повышение или понижение будет нормой и не несет никакой опасности. В тех случаях, когда ТТГ значительно упал или вырос, следует провести обследование, чтобы избежать риска для ребенка.

На протяжении всей беременности реферсные значения ТТГ меняются. Изменения происходят в каждом триместре. Наиболее низкие значения наблюдаются в 1 триместре, т.е. 10-12 неделя. Иногда может понижаться и во втором или третьем.

Оптимальный уровень гормонов определяется лечащем врачом, индивидуально. Ведущий специалист может назначить биопсию ЩЖ и УЗИ. Когда уровень значительно превышен рекомендуется терапия Тироксином (Л-Т4).

Что такое антитела к рецепторам ТТГ?

Рецепторы ТТГ представляют собой мембранные структуры тиреоцитов, они способны связывать тиреотропин, обеспечивая реализацию его эффекта. Когда в иммунной системе происходят нарушения появляются антитела к ТТГ рецепторам.

Принято различать 3 вида антител:

  • антитела, которые снижают биологическую активность ТТГ. Имеют способность полностью
  • блокировать работу железы, на фоне чего ее клетки не имеют чувствительность к ТТГ;
  • антитела, способные увеличивать уровень Т3 и Т4 на достаточно длительное время;
  • антитела, имитирующие работу ТТГ и его воздействия на ЩЖ.

Подобные антитела легко проникают сквозь плаценту, что приводит к эндокринным патологиям у плода. 3 триместр — это обязательное время для проведения анализов на антитела к рецепторам. Данный тест необходим для исключения токсического зоба у плода.

Симптомы повышенного и пониженного ТТГ

При повышении уровня ТТГ имеет место следующая симптоматика:

  • потеря аппетита;
  • часты запоры или нерегулярная дефекация;
  • тошноты и рвота;
  • температура тела может понижаться до 35 градусов;
  • повышение массы тела, ожирение (сбросить вес практически нереально);
  • кожа становится бледной, приобретает не здоровый вид;
  • расстройство сна, характеризуется бессонницей и сонливостью днем;
  • раздражительность, плохое настроение;
  • потеря внимания;
  • слабость на общем фоне, постоянное чувство усталости;
  • в момент беременности может утолщаться шея.

Для пониженного ТТГ характерны:

  • частая диарея;
  • постоянное чувство голода;
  • расстройства эмоционального характера;
  • температура тела часто повышена;
  • в теле может наблюдаться дрожь;
  • приступы головной боли.

Если вы заметили какие-либо симптомы, следует в обязательном порядке сдать анализы и обратиться к грамотному эндокринологу. Назначать самостоятельное лечение гормональными средствами запрещено. Также, никакая народная медицина не поможет решить проблему высоко или низкого гормонального фона.

Как сдать анализ на тиреотропин и получить точные результаты?

За три дня до сдачи анализов нужно исключить курение, физнагрузки, алкоголь и при возможности прием лекарственных препаратов. Для анализа сдают кровь, натощак, можно выпить стакан очищенной воды без газа. Для того чтобы отследить изменения уровня гормонов, анализы проводят в одно и тоже время, желательно утром.

анализ ттг

Пациентам, имеющим любое отклонение в работе ЩЖ рекомендован контроль гормонов 2 раза в год. Проходить обследование тиреоидной панели нужно не только пациентам заболеваниями эндокринной системы, но, и здоровым. Контролирую ТТГ можно избежать большинство опасных заболеваний.

Лечение, когда тиреотропный гормон выше нормы

Если анализы показали результаты завышенного ТТГ от 7,2 до> 74 мкМЕ/мл, то эндокринолог ставит диагноз гипотиреоз. При данном заболевание назначают курс лечения Т4 (Тироксином). Препарат быстро абсорбируется, терапевтический эффект наступает через 5-7 дней после первого приема.

До появления синтетических препаратов по типу Тироксина, для лечения гипертиреозов использовали щитовидку животных, предварительно высушенную и размолотую. Сейчас такие препараты натурального происхождения не используют. Связано это с тем, что средства синтетического происхождения дает более быстры й и положительный результат в лечении.

Первая доза Тироксина минимальна, далее по понемногу увеличивают. Дозу необходимо увеличивать до тех пор, пока уровень Т4 и ТТГ не придет в норму.

Гормон тиреотропин может способствовать раку ЩЖ, поэтому доза тиреоидных гормонов может быть увеличена. Повышение дозы будет до тех пора пока уровень гормонов не восстановится, а пациент начнет лучше себя чувствовать.

После терапии назначают ежегодные осмотры у эндокринолога, УЗИ и исследование тиреоидной панели.

Лечение, когда низкий уровень ТТГ

Уровень ТТГ считается заниженным при показателях 0,1 мМЕ/л и меньше. В первую очередь при таких результатах проверяют работу сердечно-сосудистой системы. Если отклонений в работе сердца не обнаружено проверяют уровни Т3 и Т4, для исключение узлового зоба и болезни Грейвса.

Если был обнаружен узловой зоб, то необходимо назначить радиойодтерапию, в более тяжелых случаях хирургическое вмешательство. При обнаружении болезни Грейвса назначают В-блокаторы, которые улучшают качество жизни пациента и уменьшают симптоматику.

Сейчас нет постоянного мнения по поводу лечения пониженного ТТГ. Специалисты утверждают, что необходимо учитывать симптомы и общее состояние пациента, а также пол и возраст.

Комментарии

Написать комментарий

Нутрицевтик «Биойод 100»
Вверх