Щитовидная железа: норма, симптомы, заболевания, диагностика и лечение

/ 14 января 2017 1 комментарий

Удивляясь нарастающему ухудшению самочувствия и «примеряя» на себя то один, то другой диагноз, люди часто даже не представляют себе, что виновница их бед – щитовидная железа, в которой произошли определенные изменения.

щитовидная железа

Этот орган не зря называют щитом человеческого организма (в переводе с древнегреческого само его название означает «щит» — thyreos): он контролирует деятельность практически всех органов и систем с помощью вырабатываемых им йодсодержащих гормонов.

Без достаточного количества гормонов щитовидной железы — кальцитонина, трийодтиронина (Т3) и тироксина (Т4) — невозможны:

  • Нормальный обмен веществ.
  • Рост, созревание тканей, органов и костного аппарата.
  • Энергетическое питание клеток и всего организма в целом.

Вряд ли можно переоценить важность этого органа, похожего своим строением на букву Н или диковинную бабочку, хотя его работа, на первый взгляд, совершенно незаметна. Мы решили рассказать своим читателям на страницах этого сайта о том:

Что это за орган – щитовидная железа? Как она работает? Что случается в организме, если железа вдруг перестает нормально секретировать гормоны? Каково значение нормального функционирования щитовидной железы на зачатие, вынашивание беременности, развитие плода? Передаются ли аномалии щитовидной железы по наследству? Как предотвратить различные дисфункции и заболевания щитовидки? Как вылечить или хотя бы замедлить ход болезней?

В порядке ли ваша щитовидка?

Прежде чем решать, продолжать ли знакомиться с содержанием нашего сайта, проведите небольшой экспресс-тест, ответив утвердительно или отрицательно на ряд вопросов или пройдите развернутый интерактивный тест на состояние щитовидной железы:
девушка с цветком на уровне щитовидной железы
  • Вы полнеете без причины?
  • Вы быстро устаете, а при движении и даже небольших нагрузках чувствуете одышку?
  • Вы зябнете, когда другие люди не жалуются на холод?
  • У вас отекают глаза?
  • Вы – женщина, ваши месячные стали обильными и длительными?
  • Вы – мужчина, ваша потенция в последнее время все чаще вызывает нарекания?
  • Вы хронически не высыпаетесь и все время чувствуете желание прилечь?
  • У вас запоры?
  • Ваш голос хрипнет, хотя вы не курите, а волосы и ногти стали ломкими и слабыми?
  • Вам трудно сосредоточиться, окружающие пеняют вам на рассеянность, вам трудно запоминать информацию?
Если вы отвечаете «да» хотя бы на половину вопросов, тогда следует поспешить на прием к эндокринологу: скорее всего, вы испытываете недостаток тиреоидных гормонов – гипотиреоз, а ваша щитовидная железа нуждается в обследовании.
Вот другой тест:
  • Вы много едите, а после обеда вам всегда хочется добавки, да и проголодаться успеваете быстрее других?
  • Вы не только не полнеете от съеденного, но даже отмечаете снижение веса?
  • У вас дрожат руки и язык?
  • Вам все время жарко, вы очень плохо переносите жаркую погоду, а в помещении всегда хочется открыть окна настежь?
  • Вы раздражительны, плаксивы, чувствуете чрезмерное сердцебиение и перебои в сердечном ритме, а ваше давление повышено?
  • Вы – женщина, ваши месячные стали нерегулярными и скудными?
  • У вас часто бывают поносы, хотя пища, которую вы едите, вполне доброкачественна?
Это – симптомы гипертиреоза – избыточной выработки гормонов щитовидной железы, также требующей самого пристального внимания эндокринолога.

И даже если вам не в чем пока упрекнуть вашу щитовидную железу, все равно стоит сыграть на опережение, узнав о ней много полезного.

Вот вопросы, ответы на которые вы найдете на страницах нашего проекта, полностью посвященного щитовидной железе и ее патологиям:

Почему страдает щитовидная железа?

расположение щитовидной железыЩитовидная железа – орган деликатный: различные нарушения в ней могут быть вызваны питьевой водой или пищей, содержащей слишком мало или слишком много йода, инфекционными заболеваниями, развитием онкологических патологий.

Проблемы со щитовидной железой лежат также в плоскости генетики: около половины выявляемых в разном возрасте отклонений в работе органа обусловлены наследственностью.

Обо всех факторах, способных влиять на функциональное состояние щитовидки, вы узнаете из наших статей.


Щитовидная железа, беременность и деторождение

беременная женщинаЗачатие, нормальное течение беременности и рождение в итоге здорового ребенка весьма проблематичны, если у матери есть те или иные дисфункции или болезни щитовидной железы.

Врачи-репродуктологи все громче и настойчивее говорят о необходимости планирования беременности – то есть, о предварительном обследовании и лечении выявленных заболеваний. Они правы: патологии щитовидной железы должны быть выявлены задолго до беременности и качественно пролечены.

О том, как влияет щитовидная железа на женский организм и организм развивающего плода, мы и расскажем в своих публикациях.

Дети и щитовидная железа

ребенок

Пятиклассник по росту похож на первоклассника, учится слабо, плохо усваивает программу… Знакомо?

«Гиперактивный» ребенок, от которого устал весь детский сад, а во дворе только и слышны жалобы на агрессивность и излишнюю возбудимость… Это – о вашем малыше?

Не спешите винить ребенка в плохом поведении, лени и нежелании учиться: возможно, во всем виновата его щитовидная железа: она может вырабатывать слишком мало или, наоборот, слишком много гормонов, необходимых детскому организму для правильного развития и роста.

Прежде чем идти к врачу, почитайте наши публикации, касающиеся дисфункций щитовидной железы у детей разного возраста – очень может быть, что ваш ребенок, считающийся проблемным, на самом деле нуждается в наблюдении у детского эндокринолога.

Как диагностируются болезни и дисфункции щитовидной железы?

пальпация щитовидкиВсе вышеперечисленные причины вызывают различные дисфункции щитовидки, а вот характер нарушений поможет точно определить специальная диагностика:

  • определение уровня кальцитонина, Т3, Т4 и ТТГ с помощью анализов крови;
  • аппаратное обследование на УЗИ;
  • доплеровское исследование;
  • метод сцинтиграфии.

О том, что собой представляют все современные методы диагностики тиреопатологий, какова их эффективность и чем они друг от друга отличаются, мы расскажем вам в специальном разделе, посвященном методикам обследования функционального состояния щитовидной железы.

Как лечить щитовидку?

лекарства

Нарушения в щитовидной железе – это сложный комплекс проблем, ведь, как уже говорилось выше, они влекут за собой множество заболеваний других органов. Поэтому за диагностикой следует не менее важный этап – терапия. Она бывает консервативной или хирургической – в зависимости от выявленных нарушений.

Мы расскажем вам о том, когда можно обойтись только консервативной медикаментозной терапией, чтобы щитовидная железа восстановилась полностью, а когда лучше прибегнуть к радикальным хирургическим мерам.

Физиотерапевтические процедуры и занятия ЛФК – тоже часто применяемые способы лечения, поэтому мы обязательно расскажем вам об их сути и ожидаемом эффекте.

Траволечение заболеваний щитовидной железы

лечение травами

Когда нарушения в щитовидной железе пока еще не очень серьезны, но уже сказываются на самочувствии и четко просматриваются в результатах обследования, можно применять фитотерапию и другие народные методики лечения тиреотоксикоза и других нарушений функций этого органа.

Мы можем предложить вам статьи о видах трав, сборов, настоев и экстрактов лекарственных растений, которые могут помочь восстановить работу поврежденного органа.

Проверенные веками рецепты народной медицины, с которыми мы вас познакомим, станут хорошим подспорьем в нелегком деле лечения щитовидной железы.

Диета для щитовидки и образ жизни больных

блюдо из морепродуктов

Лечить щитовидную железу и вызванные ее заболеваниями нарушения обмена веществ, функций различных органов куда сложнее, чем позаботиться об их профилактике.

Не допустить болезнь поможет контроль питьевого режима и питания: достаточное количество йодсодержащих продуктов и питья должно быть в вашем меню ежедневно.

Мы расскажем вам, каково оптимальное суточное количество йода, необходимое для поддержания функций вашей щитовидки, какие продукты содержат его много, как распределять их в течение дня.

Особое внимание мы уделяем питанию людей, уже имеющих различные заболевания щитовидной железы, перенесших хирургические операции и вынужденных пожизненно получать заместительную гормональную терапию.

Они смогут получить рекомендации по системе питания на фоне приема назначенных препаратов, а также в послеоперационном периоде.

Физическая реабилитация – также вопрос, волнующий всех, у кого больна щитовидная железа, поэтому в наших статьях вы узнаете о курортах, где можно лечиться и восстанавливаться после лечения, о допустимых нагрузках и режиме дня, рекомендованных при заболеваниях щитовидки.

Будьте здоровы!

Статьи рассчитаны на читателя, который не силен в медицинской терминологии, поэтому мы постарались сделать их не только предельно информативными, но и понятными обычному читателю.

Материалы регулярно обновляются, а потому вы всегда найдете свежие статьи по всей тематике, касающейся заболеваний щитовидной железы и их профилактики.

Щитовидная железа – орган, требующий к себе куда больше внимания, чем принято считать, поэтому постарайтесь найти время, чтобы узнать о нем самую ценную и полезную информацию, а мы, авторы сайта, обязательно вам в этом поможем.

Что такое щитовидная железа, как она работает, к чему приводит недостаток или избыток выработки ею гормонов? Проблемам этого органа, регулирующего обменные процессы, и посвящен проект.

Комментарии

Рамиль 15 января 2017 23:39 / ответить

Полезный обзор получился. Не так много воды и в тоже время все по делу.

Написать комментарий

Нутрицевтик «Биойод 100»
Вверх