Лечение гипотиреоза. Как выбрать?

/ 23 января 2017 0 комментариев

Гипотиреоз — довольно распространённое состояние при многих заболеваниях щитовидной железы. Встречается очень часто. В некоторых местностях до половины взрослого женского населения страдают от гипотиреоза. Поэтому лечение гипотиреоза — проблема, которая всегда находится в поле зрения медиков.

Диагностика гипотиреоза

Диагностика состояния, когда щитовидная железа вырабатывает гормонов меньше, чем нужно организму, осуществляется с помощью специального анализа крови. Определяется уровень гормонов, в первую очередь ТТГ (тиреотропного гормона). Повышение ТТГ свидетельствует о нарушении в работе щитовидной железы. Если при этом гормон Т4 в норме, то диагностируется субклинический гипотиреоз. Если уровень Т4 снижен, то речь идёт о клиническом гипотиреозе, который обязательно нужно лечить.

Проблема диагностики лишь в том, чтобы она была назначена. В ряде случаев симптомы настолько не выражены, что заподозрить заболевание щитовидной железы бывает сложно.

Как лечить гипотиреоз?

Несмотря на то, что снижение уровня гормонов имеет множество разновидностей, лечение в основном сводится к приёму тиреоидных гормонов или препаратов, которые их содержат.

Каким бывает гипотиреоз:

  • Первичным, вторичным, третичным и периферическим.
  • Компенсированным, субкомпенсированным и декомпенсированным.
  • Гестационным.
  • Клиническим и субклиническим.
  • Аутоиммунным.
  • В большинстве случаев развивается хронический гипотиреоз.

Лечение первичного гипотиреоза, как и многих других его видов — это в первую очередь — заместительная терапия при гипотиреозе.

Несмотря на то, что первичный гипотиреоз вызван сбоем в работе самой щитовидной железы, а вторичный и третичный — других органов, компенсация тиреоидных гормонов приводит к налаживанию работы этих органов.

Гораздо сложнее обстоит дело с периферическим гипотиреозом. Периферический гипотиреоз обусловлен нарушениями в периферическом обмене тиреоидных гормонов, возникновением резистентности тканей к их воздействию. Эта форма гипотиреоза встречается редко, она мало изучена и лечению поддаётся трудно.

Лечение гипотиреоза в зависимости от степени декомпенсации

Консультация врачаКомпенсированная форма гипотиреоза не требует лечения, нужен только периодический контроль за состоянием крови. Субкомпенсированный гипотиреоз — это состояние между компенсацией и декомпенсацией, когда клинические анализы в норме, но организму не хватает вырабатываемых гормонов, и начинают проявляться симптомы гипотиреоза.

Декомпенсированный гипотиреоз — классический клинический случай, когда и симптомы, и недостаток гормонов щитовидной железы — всё присутствует. В этом случае однозначно назначается гормонотерапия. Дозы подбираются в зависимости от степени декомпенсации, то есть от того, насколько снижено содержание тиреоидных гормонов и насколько это сказывается на самочувствии пациента. Возможно придётся также лечить заболевания, развившиеся по причине нехватки гормонов. При декомпенсированном гипотиреозе нередко развивается анемия, страдает функция сердца и печени, нарушается холестериновый обмен.

Лечение аутоиммунного гипотиреоза строится по тем же принципам: гормоны и симптоматические средства при необходимости.

Препараты для лечения гипотиреоза

  • Тиреоидин (препарат из высушенной щитовидной железы животных).
  • L-тироксин, препарат гормона Т4.
  • Трийодтиронин, препарат гормона Т3.
  • Тиреотом, Тиреокомб, комбинированные препараты.

Гормональная терапия тиреоидными препаратами может продолжаться от нескольких месяцев до нескольких лет, а зачастую и на протяжении всей жизни. Срок лечения зависит от степени и формы заболевания.

Приём препаратов начинается с маленьких доз с учётом возраста и степени декомпенсации. Чем дольше пациент находился без лечения, тем меньше должны быть начальные дозы и тем более плавно они должны увеличиваться. Иначе велик риск развития осложнений со стороны сердца.

Возможно ли лечение гипотиреоза без гормонов?

Ответить на этот вопрос однозначно нельзя. Если гипотиреоз уже успел «разгуляться», сильно нарушена функция щитовидной железы, то скорее всего без гормонального лечения не обойтись. Так как нарушение работы щитовидной железы потихоньку разрушает весь организм.

В случаях небольшого нарушения вполне возможно лечение и без приёма гормонов. Во многих случаях хороший эффект даёт лечение гипотиреоза гомеопатией.

Гомеопатические средства помогают организму самому справиться с недугом, поэтому в случае успеха наступает полное выздоровление. Гомеопатическое лечение никогда не бывает быстрым, оно может продолжаться год или два и требует очень внимательного отношения, так как иногда приходится принимать лекарства до шести раз в день через одинаковые промежутки времени.

Гомеопатические препараты для лечения гипотиреоза:

  • Спонгия,
  • Игнация,
  • Лахезис,
  • Тарентула,
  • Барита карбоника.

Формы гипотиреоза, не требующие лечения

Чаще всего субклинический и гестационный гипотиреоз не нуждаются в лечении. Гестационная форма возникает у беременных женщин и является адаптационно-приспособительным механизмом к беременности, к изменению физиологических показателей.

Лечение субклинического гипотиреоза вызывает споры среди врачей, но всё же в большинстве случаев оно заключается лишь в наблюдении. Однако при возникновении субклинического гипотиреоза у беременной женщины ей, как правило, назначается гормональная терапия.

Комментарии

Написать комментарий

Нутрицевтик «Биойод 100»
Вверх