Гипотиреоз – особенности патологии и его лечение

/ 30 мая 2016 0 комментариев

Гипотиреоз многие специалисты не относят к заболеванию в обычном его понимании. По их мнению, гипотириоз- это особое состояние всего организма, что возникает по причине довольно низкого содержания специальных важных гормонов, вырабатываемых щитовидкой. Диагноз гипотириоза свидетельствует о том, что присутствует некоторая недостаточность в работе данного органа в плане функциональности, а также в организме происходят определенные процессы особого неблагоприятного патологического характера, оказывающие влияние на общее состояние и гормональный фон человека.

Что представляет собой гипотиреоз, его причины?

Гипотиреоз – это распространенная патология, поражающая эндокринную функциональную систему. Существует особая, запущенная форма данной патологии, которая у взрослых людей проявляется, как микседема, а у малышей – это пагубный кретинизм.

Специалисты выделяют две основные формы гипотиреоза – более легкая первичная и позже возникающая вторичная. Первая отмечается снижением общего объема гормонов железы, основанное на некоторой патологии органа. вторая основана такими патологическими процессами, что возникают в особой системе гипоталамо-гипофизарной. Она, как известно, управляет общей работой этой железы. Существует еще особая форма заболевания – идиопатический пагубный гипотиреоз, общий генез которого не ясен.

Первичная форма гипотириоза развивается несколькими путями, то есть возникает по двум основным причинам:

  • Альтерационный или повреждающий путь. Это серьезное изменение структуры ткани щитовидки, что возникает со стороны защитных сил человека. Это могут быть такие причины, как получение травм, разные лучевые, паразитарные, а также температурныеили иные влияния на орган.
  • Особый йододефицитный гипотиреоз, то есть возникающий на фоне малого поступления йода в органы человека, что не дает возможности щитовидке функционировать в нормальном режиме. Говоря иными словами, орган не выдает нужное количество важных для здоровья гормонов по той причине, что в общий состав стандартной химической формулы включено определенное количество йода.

Описывая формы данного заболевания, можно отметить, что первичный гипотиреоз вполне может быть одной из двух форм – врожденный или же приобретенный. Первый появляется при полном отсутствии железы или ее недоразвитости. В подобном случае нужные гормоны не поступают в организм совсем или в крайне малом количестве.

При проведенном исследовании врожденной формы гипотириоза часто отмечается особый наследственный фактор недостатка ферментов. Это элементы, которые обычно принимают участие в синтезе выработки гормонов. По причине недостатка нарушается общий процесс качественного усвоения йода.

Что касается приобретенной формы заболевания, то она обычно проявляется по причине хирургического вмешательства, то есть удаления органа при воздействии на нее разных опасных для жизни неблагоприятных факторов – облучение, процесс лечения категории радиоактивных лекарств с содержанием йода. Очень часто агрессивное лечение назначается сразу после перенесенных заболеваний железы, что носят воспалительный характер, при наличии опухолей, возникновение зоба особой эндемической формы, что обычно сопровождается серьезным снижением общей функции щитовидки и так далее.

Вторичная форма гипотириоза появление и развития заболевания является – нарушение работы таких частей мозга, как гипофиз или гипоталамус. Разного плана повреждения или общая функциональная недостаточность основных контролирующих структур, отвечающих за деятельность железы, в состоянии изменить ее общее состояние, в частности снизить ее общую функциональную активность.

Основные признаки и симптомы гипотиреоза

Заболевание проявляется по-разному. В массе своей все зависит от степени тяжести болезни, от уровня ее развития. Первичная форма патологии подразделяется на две категории:

  • Латентная, а также субклиническая.Здесь нет никаких явных проявлений высокого уровня ТТГ. Также отмечается вполне нормальное количество тироксина или гормона Т4;
  • Манифестная представляет собой повышенное выделение ТТГ, характерное для низкого уровня элемента Т4.

Есть две категории довольно ярких проявлений клинического плана данного заболевания – компенсированный, а также особый декомпенсированный. Специалисты отмечают и более осложненные формы патологии, к которым можно отнести сердечную недостаточность, психологический кретинизм, выпот, а также проявляется вторичная форма аденомы гипофиза. Самой настоящей формой данной патологии является особая манифестная разновидность.

Важно! Чем быстрее появляется гипотиреоз, чем ранее он начинает развиваться, тем быстрее человек столкнется с тяжелыми последствиями, к которым приводит заболевание.

Среди самых распространенных проблем, возникающих при развитии гипотириоза, можно отметить:

  1. Обнаружение кретинизма.
  2. Нарушения в ЦНС и в костях.
  3. Задержка обычного роста.

У более взрослых людей гипотиреоз развивается медленнее, причем до появления такой формы развития, как микседема. Что же касается людей пожилого возраста, то здесь патология развивается бессимптомно. Незначительные признаки часто понимаются, как определенные изменения, присущие возрасту.

Врожденная патология проявляется такими характерными признаками, как:

  • У малышей затяжная желтуха;
  • Снижается двигательная активность;
  • Разные формы задержки общего развития – роста, отсутствие речи, слуха и так далее;
  • Отмечается кретинизм, то есть недоразвитие основных психологических факторов.

Стоит отметить, что основные проявления гипотиреоза довольно разнообразны. Многие из них, если рассматриваются отдельно, являются достаточно не специфичными. Среди них отмечаются такие признаки, как:

  1. Появление лишнего веса, снижение температуры,человек чувствует прохладу, желтые оттенки кожи.
  2. Отмечаются отеки, немного затруднено носовое дыхание, присутствует хриплость голоса.
  3. Постоянная сонливость, снижение памяти, а также такое явление, как полинейропатия.
  4. Появляется сильная одышка при выполнении резких передвижений, входьбе. Проявляются признаки гипотонии и даже болезни сердца.
  5. Отмечается склонность к запорам, появляется желчная болезнь, печень увеличивается в размерах.
  6. Пагубная анемия.
  7. Сильная ломкость, сухость и серьезное выпадение волос, также ногтевые пластины становятся ломкими, имеют многочисленные продольно расположенные бороздки.
  8. Присутствует сбой менструации.

При наличии нескольких признаков, стоит обратиться за помощью к специалисту, который поставит более точный диагноз. Пренебрежение подобным советом приведет к некоторым довольно тяжелым осложнениям.

Основные осложнения заболевания

Существует достаточно тяжелое, опасное осложнение недолеченного гипотиреоза, как микседематозная кома. Как правило, она развивается у стариков и провоцируется острыми инфекциями характера, сильным переохлаждением, травмой или интоксикацией. Именно по этой причине так важно вовремя обнаружить патологию и начать качественное лечение.

Методы лечения

Такая патология, как гипотиреоз, лечится эндокринологом. Основной целью проведенных им действий является максимально стойкое и эффективное поддержание необходимого уровня особых тиреоидных гормонов. Он обязательно должен удовлетворять всем основным физиологическим нуждам современного человека.

Процесс лечения препаратами, в составе которых находятся тиреоидного плана гормоны, осуществляется очень осторожно. Врач тщательно для каждого пациента отдельно назначает нужную дозу препаратов. Во внимание принимаются такие важные факторы, как пульс, ЭКГ, исследуется уровень холестерина.

В прямой зависимости от вызвавшей заболевание причины, от общего состояния человека, специалист назначает лекарство на неделю, на месяцы, года и даже на протяжении жизни.Максимально грамотно построенное лечение приведет к полному устранению всех симптомов. Кроме того, у больного полностью восстанавливается трудоспособность.

С вторичной формой гипотиреоза дело обстоит немного сложнее. Даже при вполне адекватной терапии гормонами, успех лечения бывает разным. Если был установлен недостаток йода, он обязательно назначается в строго адекватной дозировке и в нужной форме.

Важно! Самолечение недопустимо, так как можно навредить себе. Часто активность йода и его элементов может плохо сказаться на общем напряжении щитовидки, то есть вызывается значительно ухудшение ее работы и выполнения основных функций.

Процесс лечения требуется начинать исключительно, сразу, чтобы избежать того или иного опасного осложнения. Данный совет особенно относится к малышам, так как большинство осложнений могут быть необратимыми. Как только замечаются характерные симптомы, стоит незамедлительно обратиться к профессионалу.


Комментарии

Написать комментарий

Нутрицевтик «Биойод 100»
Вверх