Эутирокс

/ 23 января 2017 0 комментариев

Эутирокс – это медицинский препарат, который представляет собой синтетический заменитель гормона эндокринной системы (тироксина) – левотироксина натрия. Представленный медицинский препарат стимулирует регенерацию и отвечает за нормальный рост клеток.

В малых и средних терапевтических дозах Эутирокс стимулирует и ускоряет рост мышечной и жировой ткани, оказывает стимулирующее влияние на развитие и рост, считается регулятором обмена веществ, способствует активной работе сердца, сосудов и головного мозга. Максимальная дозировка Эутирокса применяется при гиперактивности щитовидной железы, в частности, для уменьшения выработки собственного тироксина, ведь чрезмерное количество данного гормона в крови оказывает токсическое влияние на человеческий организм.


Лекарственный препарат Эутирокс выпускается в виде таблеток белого цвета со специальной маркировкой «ЕМ» и числом, определяющим дозировку. В одной таблетке может присутствовать 25, 50, 75, 100, 125 или 150 мг синтетического заменителя гормона щитовидной железы — левотироксина.

Препарат Эутирокс: основные противопоказания к применению

Данный медикамент с осторожностью используется при инфаркте миокарда, остром миокардите, недолеченном тиреотоксикозе, при острой недостаточности надпочечников, а также при повышенной чувствительности к компонентам, входящим в состав препарата.

Эутирокс инструкция по применению и дозировка

Препарат Эутерокс в форме таблеток рассчитан на пероральное применение внутреннего, таблетки принимают рано утром часы натощак, запивая необходимым количеством воды.

Пациентам в возрасте до 55 лет, которые не имеют заболеваний сердца, Эутирокс назначается по 75-100 мкг в день – для женщин, для мужчин доза выше — примерно 100 или 150 мкг на день. Пациентам в возрасте после 55 лет, или людям с сердечнососудистыми недугами начальная дневная доза составляет около 25 мкг левотироксина.

Суточная доза препарата Эутирокс для грудных детей при врождённом гипотиреозе составляет 25-50 мкг левотироксина натрия, от 6 месяцев до года – 50 – 75 мкг, от 1 до 5 лет- 75-100мкг, от 6 до 12 лет примерно 100-150, в возрасте от 12 лет приемлемой считается 100 – 200 мкг Эутирокса в день.

эутирокс таблетки

Терапия гипотиреоза должна проводится пожизненно, а при таком состоянии, как тиреотоксикоз – до наступления нормализации уровня гормонов в сыворотке крови.

К чему может привести передозировка эутирокса?

Передозировка препаратом Эутирокс имеет характерную симптоматику:

  • Нарушение ритма сердца;
  • Беспокойство;
  • Тремор;
  • Повышенное потовыделение;
  • Нарушение сна;
  • Повышение аппетита;
  • Диарея;
  • Снижение массы тела.

В зависимости от степени выраженности симптомов лечащий специалист может изменить или уменьшить суточную дозу препарата, назначить перерыв в лечении на пару дней. В определенных случаях назначаются бета-адреноблокаторы.

Побочное действие препарата Эутирокс

При правильном использовании препарата Эутирокс и нахождении под постоянным контролем лечащего специалиста побочные эффекты, как правило, не наблюдаются. При повышенной чувствительности к компонентам препарата могут наблюдаться системные аллергические реакции. Возникновение побочных эффектов от приема может быть связано с передозировкой (раздел Эутирокс – инструкция: передозировка).

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Левотироксин натрия может усиливать эффект непрямых антикоагулянтов (необходимо снижение дозы).

Левотироксин может усиливать действие трициклических антидепрессантов.

Не рекомендуется одновременное применение левотироксина с эстрогенсодержащими препаратами.

Особые указания

Препарат не оказывает тормозящего действия на ЦНС, и не влияет на деятельность, связанную с транспортными средствами и механизмами.

Условия и срок хранения

Хранить в недоступном для детей и закрытом от света месте, при температуре до 25°С. Срок годности составляет 3 года.

Комментарии

Написать комментарий

Нутрицевтик «Биойод 100»
Вверх