Аденома щитовидной железы – причины, симптомы и лечение заболевания

/ 23 января 2017 0 комментариев

Аденома щитовидной железы относится к доброкачественным новообразованиям, которые могут возникать в структуре щитовидной железы. Такой объемный процесс в подавляющем большинстве случаев имеет округлую форму и выраженную фиброзную капсулу, которая отграничивает ткань опухоли от здоровой ткани щитовидной железы.

Эта патология встречается в любых возрастных группах, и преимущественно заболевает женщины среднего и старшего возраста. Подобное новообразование может достигать значительного размера, что становится причиной сдавления окружающих тканей шеи. В некоторых случаях на фоне аденомы щитовидной железы, лечение которой не было проведено своевременно, развивается рак – только своевременная терапия помогает предупредить малигнизацию. Зачастую невозможно уловить момент перерождения опухоли – именно поэтому аденомы, особенно склонные к быстрому росту, должны немедленно удаляться после обнаружения и еще во время операции немедленно направляться на гистологическое исследование.


Причины развития аденомы щитовидки до конца не изучены. Предполагают, что это заболевание возникает вследствие гиперсекреции тиреотропного гормона, выделяемого клетками передней доли гипофиза, а также при нарушениях регионарной симпатической иннервации (дисфункциях вегетативной нервной системы). Следует отметить, что при нарушении нормального функционирования системы «гипофиз-щитовидная железа» большого размера аденома достигает очень редко – при существенном превышении уровня гормонов щитовидной железы секреция тиреотропного гормона уменьшается, и новообразование постепенно уменьшается в размере.

Кроме этого, выделяют общие факторы, которые могут провоцировать развитие новообразований в щитовидной железе – к ним относятся наследственная предрасположенность, плохая экология, воздействие токсических веществ на организм, влияние профессиональных вредностей, гормональный дисбаланс, возникающий в организме. В этом случае аденома может достигать значительного размера, что клинически проявляется признаками объемного процесса в области шеи — нарушением глотания и дыхания, изменением голоса, болью.

Клиническая картина аденомы щитовидной железы

Во время данного заболевания в тканях щитовидной железы образуется узел с гладкой поверхностью и четкими краями. Гораздо реже при проведении обследования выявляются множественные узлы, в том числе и рассеянные то ткани органа. Аденома щитовидной железы может сочетаться с зобом или инициировать развитие злокачественного неопластического процесса — рака щитовидки.

Стоит отметить, что функционирование щитовидной железы при развитии аденомы практически не нарушается, исключение составляет больезнь Пламмера, при которой развивается клиническая картина гипертиреоза.

Основные начальные проявления аденомы щитовидки следующие:

  • похудение;
  • непереносимость высоких температур;
  • повышенная раздражительность;
  • повышенное потоотделение;
  • тахикардия (учащение сокращений сердца), что проявляется даже в состоянии покоя;
  • быстрая утомляемость даже при незначительных физических нагрузках.

В дальнейшем нарушается работа пищеварительной системы, проявляются изменения артериального давления, в некоторых случаях регистрируется незначительное повышение температуры тела.

Стоит отметить, что аденома щитовидной железы, лечение которой не проводилось своевременно, у пациентов старшего возраста может проявляться типичными кардиальными (сердечными) жалобами — учащенным сердцебиением и появлением одышки при физических нагрузках. Больные могут также жаловаться на слабость и сонливость. Цвет кожи не изменяется, и очень редко возникают типичные изменения со стороны глаз — экзофтальм, блеск в глазах, сухость слизистых в большинстве случаев отсутствуют. Кожные покровы таких больных всегда влажные, конечности горячие.

При длительном течении данное заболевание провоцирует развитие мерцательной аритмии и миокардиодистрофии, что в дальнейшем приводит к тяжелой сердечной недостаточности.

Диагностика аденомы щитовидной железы

Тиреотоксическая аденома диагностируется на основе сбора анамнеза и данных, полученных при осмотре больного. Так, при пальпации щитовидной железы можно заметить, что одна доля щитовидки увеличена, иногда удается прощупать сам узел.

ультрозвоковое определение аденомы щитовидной железы

Фолликулярная аденома щитовидной железы

Данное заболевание выявляют с помощью ультразвукового и цитологического обследования. Проводится пункционная аспирационная биопсия с целью получения материала, который в 80% случаев помогает отличить аденому от рака щитовидной железы. Если у пациента аденома Пламмера, то при сцинтиграфии выявляют гиперфункциональный узел в ткани щитовидки. В некоторых случаях дополнительным методом диагностики может стать анализ крови на уровень гормонов. При аденоме уровень трийодтиронина высокий, а уровень тироксина может изменяться незначительно и приближаться к норме. Концентрация тиреотропного гормона может несколько снижаться или оставаться нормальной. При биохимическом исследовании крови выявляют нарушения обмена веществ.

Лечение аденомы щитовидки

Аденома щитовидной железы лечениеКогда обнаруживается опухоль щитовидной железы, лечение направляется на деструкцию выявленного новообразования. Назначаются антимитотические и антиметаболитные препараты. Проводится также десенсибилизирующая, противовоспалительная, иммуномодулирующая и дезинтоксикационная терапия. Назначаются витамины, а также препараты, регулирующие функциональную активность гипофиза и щитовидной железы.

Определенный терапевтический эффект дает втирание в область узла настоев и вытяжек трав, проведение лактотерапии, апупунктур и аппаратной физиотерапии в виде магнито- и лазеротерапии. Тиротоксическая аденома щитовидной железы лечится оперативным путем. Иногда в терапии данного поражения применяют радиоактивный йод или прямое введение в узел этилового спирта.

NB! Токсическая аденома при отсутствии лечения может переходить в злокачественную форму. При своевременно проведенной терапии прогноз заболевания благоприятный.

При возникновении аденомы щитовидной железы пациента, несмотря на относительно мягкое течение и благоприятный прогноз заболевания, могут подстерегать две опасности – развитие гипертиреоза и малигнизация опухоли. Именно поэтому так важны своевременная диагностика и лечение аденомы щитовидной железы.

Комментарии

Написать комментарий

Нутрицевтик «Биойод 100»
Вверх